Challenge Master Tour West Cheval 2017

Master tour West Cheval

Plus de 1 500 € de lots offerts par étape!

Règlement du Challenge

1/ Épreuves C.S.O ouvertes exclusivement aux amateurs.

2/ Au Pôle Européen du cheval à Yvré l’Evêque sur huit compétitions nationales.

3/ Huit étapes sur des épreuves Amateur Elite (épreuves GP 1M25 qui se dérouleront les dimanches) : 9 au 11 Juin, 30 Juin au 2 Juillet, 14 au 16 Juillet, 25 au 27 Août, 8 au 10 Septembre, 29 Septembre au 1er Octobre, 13 au 15 Octobre, 03 au 05 Novembre.

4/ Les dix premiers cavaliers des épreuves marqueront des points, selon le système suivant : 1er : 10 points, 2ème : 9 points, 3ème : 8 points, 4ème : 7 points, 5ème : 6 points, 6ème : 5 points, 7ème : 4 points, 8ème : 3 points, 9ème : 2 points, 10ème : 1 point

5/ Un cavalier classant plusieurs de ses chevaux, parmi les dix premiers d’une épreuve, se verra seulement attribuer les points de sa meilleure place.

6/ Les 10 premiers de chaque étape se verront récompenser par des cadeaux des partenaires de West Cheval.

7/ En cas de dédoublements d’épreuve, les dix meilleurs cavaliers, épreuves A et B confondues, se verront attribuer des points comptant pour le challenge.

8/ A chaque participation, lorsqu’ils sont classés, les cavaliers cumulent des points pour la finale. Pour gagner le challenge, la participation à la finale est obligatoire.

9/ Pour se qualifier à la finale, la participation au minimum à 2 étapes est nécessaire

10/ Lors de la dernière étape, les points seront doublés et la remise des prix des 10 meilleurs challenge s’effectuera à la suite de la remise des prix de la 8ème étape.

Classement cumulé

Résultats de la première étape:

Classement Cavalier Points
1 Cannelle DELBORD 10
2 Diane TOURET 9
3 Caroline LE BIHAN 8
4 Celina Gabrielle GAVIETA 7
5 Elisabeth LUMET 6
6 Aline GIRARD GONNET 5
7 Sebastien FAYOLLE 4
8 Marion TESSIER 3
9 Aude COQUEL 2
10 Gwenole LE GUEN 1

 Résultats de la seconde étape:

Classement Cavalier Points
1 Joanne DRINKA 10
2 Rebecca LENOIR 9
3 Nathan PARTOUCHE 8
4 Johanna JOLIVET 7
5 Dorice MULOT 6
6 Benjamin DEROUAULT 5
7 Cindy GALLIC 4
8 Aline GIRARD GONNET 3
9 Aurélien POLAK 2
10 Mathilde LE BOUCH 1

Résultats de la troisième étape:

CLASSEMENT CAVALIER POINTS
1 PAULINE MAGOT 10
2 GUILLAUME MARREAU 9
3 CRISTEL CHARDARD 8
4 ANNABELLE LEDUCQ 7
5 ELISE GOFFINET 6
6 STEVEN ANDRE 5
7 ALAIN COSNIER 4
8 ANDREA PENEAUD 3
9 ORIANE MAURER 2
10 LUCIA PIGEON 1

Par